神澤千景バレエスタジオ

愛知県名古屋市千種区今池5-12-9
エスポワール神澤5F
menu

Competition
コンクール受賞歴

●第33回 埼玉全国舞踊コンクール(2000.7.30)
バレエ部門2部 第3位 (辻 晴香) 埼玉県文化団体連合会長賞
●第4回 青少年のためのバレエ・コンクール(2000.8.27)
ジュニアB部門 第8位 (田中 里奈)
●第58回 全国舞踊コンクール(2001.4.15)
バレエ第2部 入賞6位 (辻 晴香)
●第14回 こうべ全国洋舞コンクール(2001.5.6)
ジュニア2部 第4位 (隅田 咲)
●5th バレエコンペティション21(2001.8.17)
ジュニアB部門 第3位 (隅田 咲)
●第5回 青少年のためのバレエ・コンクール(2001.8.26)
ジュニアA部門 第6位 (岩瀬 麻由)
ジュニアB部門 第1位 (辻 晴香)
ジュニアB部門 第5位 (隅田 咲)
●第5回 NBA全国バレエコンクール(2002.1.8)
高校生の部 第3位 (岩瀬 麻由)
中学生の部 第4位 (辻 晴香)
●第2回 まちだ全国バレエコンクール(2002.4.27)
高校生の部 第1位 (岩瀬 麻由)町田市長賞 町田バレエ連盟賞
中学生の部 第2位 (隅田 咲)
●第15回 こうべ全国洋舞コンクール(2002.5.6)
女性ジュニア1部 第9位 (岩瀬 麻由)
女性ジュニア1部 第11位 (隅田 咲)
●第6回 青少年のためのバレエ・コンクール(2002.8.11)
ジュニアA部門 第5位 (隅田 咲)
ジュニアA部門 第7位 (岩瀬 麻由)
●6th バレエコンペティション21(2002.8.24)
ジュニアA部門 第3位 (辻 晴香)
ジュニアB部門 第2位 (浅井 恵梨佳)
●第6回 NBA全国バレエコンクール(2003.1.8)
高校生の部 第6位 (岩瀬 麻由)
小学生の部 第6位 (小林 万由子)
●第60回 全国舞踊コンクール(2003.4.20)
バレエ第2部 入賞5位 (浅井 恵梨佳)
●第36回 埼玉全国舞踊コンクール(2003.7.31)
バレエ部門 ジュニア部 読売新聞社賞(辻 晴香)
バレエ部門 児童の部 第2位(浅井 恵梨佳)埼玉県議会議員長賞
バレエ部門 児童の部 東京新聞社賞(小林 万由子)
●7th バレエコンペティション21(2003.8.24)
ジュニアA部門 第6位 (辻 晴香)
ジュニアB部門 第1位 (浅井 恵梨佳)
ジュニアB部門 第3位 (小林 万由子)
●第7回 青少年のためのバレエ・コンクール(2003.8.30)
ジュニアB部門 第1位 名古屋市長賞 (浅井 恵梨佳)
●第7回 NBA全国バレエコンクール(2004.1.8)
小学生の部 第1位 (浅井 恵梨佳)
●第61回 全国舞踊コンクール(2004.4)
ジュニア部 入賞3位 (辻 晴香)
第2部 第1位  (浅井 恵梨佳)
●第17回 こうべ全国洋舞コンクール(2004.5.6)
女性ジュニア1部 第6位 (辻 晴香)
         第8位 (隅田 咲)
女性ジュニア2部 第1位 (浅井 恵梨佳)
●第37回 埼玉全国舞踊コンクール(2004.7.31)
シニア部 朝日新聞社賞  (岩瀬 麻由)
ジュニア部 チャコット賞  (隅田 咲)
児童の部 第1位 橘秋子賞 埼玉県知事賞(浅井 恵梨佳)
●8th バレエコンペティション21(2004.8.22)
第1部門 第1位 (岩瀬 麻由)
第2部門 第2位 (隅田 咲)
第4部門 第2位 (浅井 恵梨佳)
●第8回 青少年のためのバレエコンクール(2004.8.29)
女子シニア  第1位 名古屋市長賞 (岩瀬 麻由)
       第2位 (隅田 咲)
       第1位 名古屋市長賞 (浅井 恵梨佳)
●第8回 NBA全国バレエコンクール(2005.1.9)
シニアの部  第2位 (岩瀬 麻由)
高校生の部  第3位 (辻 晴香)
中学生の部  第3位 (浅井 恵梨佳)
●第5回 オールジャパンバレエユニオンコンクール(2005.2.20)
シニアの部 第1位・スカラシップ賞 谷桃子特別賞(岩 麻由)
高校生の部 第3位 (隅田 咲)
中学生の部 第1位・スカラシップ賞 (浅井 恵梨佳)
      第6位 (岩瀬 佳奈)
●第38回 埼玉全国舞踊コンクール(2005.7.22)
ジュニア部 第2位 埼玉県議会議長賞 
埼玉県教育委員会教育長賞 (浅井 恵梨佳)
●9th バレエコンペティション21(2005.8.28)
第1部門 第2位 (隅田 咲)
     第3位 (辻 晴香)
●ユース・アメリカ グランプリ2006(2005.11)
シニア部門 入賞 (隅田 咲)
プリコンペティティブ部門 入賞 スカラシップ(吉田 早織)
●第9回 NBA全国バレエコンクール(2006.1.9)
高校生の部 第3位 スカラシップ賞 (隅田 咲)
小学生の部 第4位 (吉田 早織)
●第19回 こうべ全国洋舞コンクール(2006.5.6)
女性ジュニア1部 第12位 (隅田 咲)
女性ジュニア2部 第10位 (吉田 早織)
●第39回 埼玉全国舞踊コンクール(2006.7.28)
2部児童の部 第3位 (前沢 愛) 県文化団体連合会会長賞
●10th バレエコンペティション21(2006.8.20)
第1部門 第3位 (隅田 咲)
第4部門 第3位 (前沢 愛)
第5部門 第3位 (大谷 遥陽)
●第7回 オールジャパンバレエユニオンコンクール(2007.2.10)
ジュニアⅡ部門 第5位 (岸田 華奈)
●11th バレエコンペティション21(2007.8.18)
第4部門 奨励賞 (岡松 野花)
●ユースアメリカグランプリ2008(2007.11.11)
シニア部門 第2位 スカラシップ (隅田 咲)
入 賞 スカラシップ (長谷川 元志)
プリコンペティティブ部門 入 賞 スカラシップ(大谷 遥陽)
●第4回 ザ・バレコン福岡(2008.1.6)
男子シニア 第5位 (長谷川 元志)
●第8回 オールジャパンバレエユニオンコンクール(2008.2.11)
ジュニアⅠの部 第4位 (長谷川 元志)
        第5位 (岸田 華奈)
ジュニアⅡの部 第4位 (前沢 愛)
児童Ⅰの部   第6位 (桑原 沙希)
●第8回 まちだ全国バレエコンクール(2008.4.11)
シニアの部 第2位 (隅田 咲)町田バレエ連盟賞・チャコット賞
●第65回 全国舞踊コンクール(2008.4.19)
第2部 入賞1位 (吉田 早織)
●第21回 こうべ全国洋舞コンクール (2008.5.6)
男性ジュニア1部 第5位 (長谷川 元志)
女性ジュニア1部 第9位 (前沢 愛)
●12th バレエコンペティション21(2008.8.24)
第1部門 第2位 (水谷 莉奈)
     第3位 (大津 早紀子)
第2部門 第2位 (長谷川 元志)
第3部門 第1位 (前沢 愛)
     第3位 (吉田 早織)
第4部門 第2位 (大谷 遥陽)
●第12回 青少年のためのバレエコンクール(2008.8.31)
男性シニア部門   第3位 (長谷川 元志) 名古屋市長賞
女子シニア部門   第2位 (水谷 莉奈)
女子ジュニアA部門 第1位 (前沢 愛)  愛知県知事賞
女子ジュニアB部門 第2位 (吉田 早織) 名古屋市長賞
          第5位 (大谷 遥陽)
●第5回 ザ・バレコン福岡(2009.1.7)
女子シニア 第1位 (岩瀬 麻由)
●第9回 オールジャパンバレエユニオンコンクール(2009.2.10)
シニアの部   第1位 (水谷 莉奈) 谷桃子特別賞
        第6位 (大津 早紀子)
ジュニアⅠの部 第1位 (前沢 愛) 谷桃子特別賞
        第3位 (岩原 麻衣)
ジュニアⅢの部 第2位 (大谷 遥陽)
●第66回 全国舞踊コンクール(2009.4.18)
ジュニア部 入賞2位 (長谷川 元志)
第2部    第2位  (大谷 遥陽)
●第22回 こうべ全国洋舞コンクール(2009.5.6)
男子ジュニア1部 第4位 (長谷川 元志)
女性ジュニア1部 第2位 (吉田 早織)
         第11位 (大津 早紀子)
●13th バレエコンペティション21(2009.8.23)
第1部門 第3位 (加藤 晴香)
第2部門 第2位 (前沢 愛)
     第2位 (岩原 麻衣)
     第4位 (加藤 鞠奈)
第3部門 第1位 (大谷 遥陽)
     第4位 (吉田 早織)
●第6回 ザ・バレコン福岡(2010.1.7)
男子シニア 第1位 (長谷川 元志)
●第10回 オールジャパンバレエユニオンコンクール(2010.2.9)
シニアの部   第2位 (加藤 鞠奈)
        第5位 (長谷川 元志)
●第23回 こうべ全国洋舞コンクール(2010.5.5)
男子ジュニア1部 第2位 (長谷川 元志)
女性ジュニア1部 第8位 (前沢 愛)
女性ジュニア2部 第5位 (桑原 沙希)
●第9回 NAMUEバレエコンクール京都(2010.7.23)
一般部門 第1位 (岩瀬 麻由)
●14th バレエコンペティション21(2010.8.15)
プロフェッショナル部門 第3位 (岩瀬 麻由)
第1部門 第3位 (加藤 鞠奈)
     第4位 (長谷川 元志)
第4部門 第6位 (森 菜月)
●第14回 ザ・バレコン名古屋(2010.8.22)
男子シニア 第3位 (長谷川 元志)
●15th バレエコンペティション21(2011.8.14)
第1部門 第4位 (長谷川 元志)
第3部門 奨励賞 (桑原 沙希)
第4部門 第6位 (釘宮 冴月)
●第15回 ザ・バレコン名古屋(2011.8.21)
男子シニア   第3位 (長谷川 元志) 名古屋市長賞
女子ジュニアA 第6位 (桑原 沙希)
女子ジュニアB 第1位 (森 菜月) 名古屋市長賞
        第3位 (釘宮 冴月)
●第15回 NBA全国バレエコンクール(2012.1.9)
シニア男子の部 第1位 (長谷川 元志)
中学3年生の部  第1位 スカラシップ賞 (桑原 沙希)
高校生の部   第6位 スカラシップ賞 (竹巻 明日香)
●第16回 ザ・バレコン名古屋(2012.8.26)
男子Young Man  第2位 (長谷川 元志)名古屋市長賞
女子Young Lady 第4位 (加藤 鞠奈)
          第5位 (前沢 愛) 愛知県知事賞
女子ジュニアB   第3位 (釘宮 冴月)名古屋市長賞
●第26回 こうべ全国洋舞コンクール(2013.5.6)
男子シニア 第3位 (長谷川 元志)
●第17回 ザ・バレコン名古屋(2013.8.25)
男子Young Man  第1位 (長谷川 元志)名古屋市長賞
女子Young Lady 第3位 (加藤 鞠奈)
          第4位 (前沢 愛)
女子ジュニアB       (竹巻 明日香)スポーツ報知賞
●第10回 ザ・バレコン福岡(2014.1.6)
女子Young Lady   第4位 (前沢 愛)
●第17回 NBA全国バレエコンクール(2014.1.8)
高校生の部 第2位 スカラシップ賞 (桑原 沙希)
●第14回 オールジャパンバレエユニオンコンクー(2014.2.12)
シニアの部   第3位  (竹巻 明日香)
第5位 (前沢 愛)
●第26回 こうべ全国洋舞コンクール(2014.5.6)
男子シニア 第1位 (長谷川 元志)  神戸新聞社賞
女子シニア 第6位 (前沢 愛)
●第18回 ザ・バレコン名古屋(2014.8.24)
女子Young Lady  第6位 (前沢 愛) 愛知県知事賞
●International Baltic Ballet Competition(2014)
第1位 (桑原 沙希)
●第18回 NBA全国バレエコンクール(2015.1.8)
シニア女子の部 第6位 (竹巻 明日香)
●ベルリン国際バレエコンクール・タンツオリンプ2015(2015.2.20)
金賞 (桑原 沙希)
●VKICB Semi Final(2015)
第1位 (桑原 沙希)
●第16回 オールジャパンバレエユニオンコンクール(2016.2.21)
シニアの部   第2位  (前沢 愛)
●第20回 ザ・バレコン名古屋(2016.8.21)
女子Young Lady 第1位 (前沢 愛)愛知県知事賞
          第3位 (加藤 鞠奈)
男子Young Man  第5位 (中村 亮介)
●ザ・バレコン大阪(2017.7.27)
女子Young Lady   第1位 (吉田 早織)
●第21回 ザ・バレコン名古屋(2017.8.19)
女子Young Lady 第1位(吉田 早織)名古屋市長賞
ジュニアB部門 第3位(鈴木 花菜)愛知県知事賞・11才で賞
●第21回 NBA全国バレエコンクール(2018.1.8)
シニア女子の部 第2位 スカラシップ賞 (吉田 早織)
●ヴィクトワールバレエコンペティション(2018.6.10)
バレエシューズの部 第1位  (米今 璃久)
●22th バレエコンペティション21(2018.8)
第4部門 第3位 (鈴木 花菜)
●第13回 エディケーショナルバレエコンペティション(2018.12.26)
シニア   第4位 (中村 亮介)
●第23回 ザ・バレコン名古屋(2019.8.9)
ジュニアC  第1位 (米今 璃久)名古屋市長賞・9才で賞
        第3位 (水島 実咲)10才で賞
●23th バレエコンペティション21(2019.8.18)
第3部門 第3位 (鈴木 花菜)
BS部門 第2位 (米今 璃久)
●ユース・アメリカグランプリ2020(2019.10.27)
プリコンペティティブ部門 
    
第2位 スカラシップ賞 (米今 璃久)
●24th バレエコンペティション21(2020.8.22)
第3部門 第3位 (鈴木 花菜)
第5部門 第3位 (米今 璃久)
●第3回 ヴィクトワールバレエコンペティション(2020.12.25)
小学生の部A 第4位  (江口 紗代)
●第3回 チャレンジコンペティション(2021.5.16)
第4部門 第4位  (柴田 環)
第5部門 第2位  (江口 紗代)
●第4回 チャレンジコンペティション(2021.7.28)
第4部門 第3位  (柴田 環)
第5部門 第1位  (江口 紗代)
●25th バレエコンペティション21(2021.8.15)
第5部門 第2位 (米今 璃久)

Graduate
卒業生の活躍

Erika Asai
浅井 恵梨佳
|
キールオペラ劇場
Saori Yoshida
吉田 早織
|
Kバレエカンパニー
Asuka Takemaki
竹巻 明日香
|
サンクトペテルブルクチャイコフスキーバレエ劇場
Saki Kuwabara
桑原 沙希
|
パリ・オペラ座バレエ団